Satu lusin baju dibeli oleh seorang pedagang dengan harga $Rp510.000$. Lalu, baju-baju itu ia jual dengan harga $Rp59.500$ per potong. Pedagang tersebut akan mengalami ...



Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual

Satu lusin baju dibeli oleh seorang pedagang dengan harga $Rp510.000$. Lalu, baju-baju itu ia jual dengan harga $Rp59.500$ per potong. Pedagang tersebut akan mengalami ...

A. untung 40 %

B. untung 35 %

C. rugi 40 %

D. rugi 35%

Penyelesaian

diketahui:

1 lusin $=12$ potong

harga beli satu lusin $=Rp510.000$

harga beli per potong $=\frac{Rp510.000}{12}=Rp42.500$

harga jual per potong $=Rp59.500$

Jawab

untung $=hargajualperpotong-hargabeliperpotong$

untung $=Rp59.500-Rp42.500$

untung $=Rp17.000$

presentase untung $\frac{untung}{hargabeli}\times 100\verb|%|$

presentase untung $\frac{Rp17.000}{42.500}\times 100\verb|%|$

presentase untung $=0.4\times 100\verb|%|$

presentase untung $=40\verb|%|$

Jadi, presentase keuntunganyya adalah 40%, maka jawaban yang tepat adalah A

Soal dan pembahasan Aritmetika Sosial Kelas 7 SMP Sederajat Seorang pedagang menjual 1 dus mi berisi 40 bungkus dengan harga $Rp825$ per bungkus. Jika ternyata ia untung $Rp7.000$ per dus, harga beli mi setiap dusnya adalah ...



Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual

Seorang pedagang menjual 1 dus mi berisi 40 bungkus dengan harga $Rp825$ per bungkus. Jika ternyata ia untung $Rp7.000$ per dus, harga beli mi setiap dusnya adalah ...

A. $Rp24.000$

B. $Rp26.000$

C. $Rp28.000$

D. $Rp33.000$

Penyelesaian

diketahui:

1 kardus $=40$ bungkus

harga jual 1 bungkus $=Rp875$

keuntungan $=Rp7.000$ per kardus

ditanya:

harga beli mi per kardus = ...

Jawab

harga jual per kardus $=Rp875\times 40=Rp35.000$

harga beli per kardus $=harga jual per kardus-kuntungan perkardus$

harga beli per kardus $=Rp35.000-Rp7.000$

Harga beli per kardus $=Rp28.000$

Jadi, Harga beli perkardusnya adalah $Rp28.000$

Contoh soal Aritmetika sosial materi kelas 7 SMP/MTS, Harga 3 kodi pensil adalah $Rp105.000$. Jika pedagang menghendaki untung $Rp6.000$ per lusinnya, harga jual pensil per batangnya adalah ...



Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual

Harga 3 kodi pensil adalah $Rp105.000$. Jika pedagang menghendaki untung $Rp6.000$ per lusinnya, harga jual pensil per batangnya adalah ...

A. $Rp1.750$

B. $Rp2.000$

C. $Rp2.250$

D. $Rp2.500$

Penyelesaian

diketahui:

1 kodi pensil $=20$ pensil

3 kodi pensil $=3\times20=60$ pensil

12 pensil $= 1$ lusin

60 pensil $=\frac{60}{12}=5$ lusin

harga beli 3 kodi $=Rp105.000$

keuntungan per lusin $=Rp6.000$

Jawab

$3$ kodi $=5$ lusin

harga beli per lusin $=\frac{Rp105.000}{5}=Rp21.000$

harga jual per lusin $=harga beli per lusin+keuntungan per lusin$

harga jual perlusin $=Rp21.000+Rp6.000=27.000$

harga jual per pensil $=\frac{harga jual perlusin}{1lusin}$

harga jual per pensil $=\frac{Rp27.000}{12}$

harga jual per pensil $=Rp2.250$

Jadi, harga jual yang harus dijual oleh penjual jika ingin mendapatkan keuntungan $Rp6.000$ per lusin adalah $Rp2.250$ untuk setiap 1 pensil yang dijual

Soal dan pembahasan Aritmetika Kelas 7 SMP/MTS Kurikulum 2013, Seorang pedagang menjual pensil per lusin dengan harga $Rp15.000$. Ternyata ia mengalami rugi $Rp500$ per batangnya. Harga Beli pensil per batangnya adalah ...



Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual

Seorang pedagang menjual pensil per lusin dengan harga $Rp15.000$. Ternyata ia mengalami rugi $Rp500$ per batangnya. Harga Beli pensil per batangnya adalah ...

A. $Rp750$

B. $Rp1.250$

C. $Rp1.750$

D. $Rp2.100$

Penyelesaian

diketahui:

1 lusin = 12 pensil

harga jual per lusin $=Rp15.000$

rugi $=Rp500$ per batang

Ditanya:

harga beli pensil per batang $= ...$

Jawab

total kerugian $=Rp500\times 12=Rp6.000$

karena pedagang mengalami kerugian, harga beli per lusin dapat kita cari menggunakan rumus:

harga beli per lusin $=$ harga jual per lusin + kerugian per lusin

harga beli per lusin $=Rp15.000+Rp6.000=Rp21.000$

harga beli per batang$=\frac{harga beli per lusin}{1 lusin}=\frac{Rp21.000}{12}=Rp1.750$

Jadi harga beli pensil yang dibeli pedagang tersebut $Rp1.750$ per batangnya. Jawaban yang tepat adalah C

Contoh soal dan pembahasan materi Aritmetika sosial Kelas 7 SMP sederajat. Seorang pedagang buah membeli $15$ kg jeruk dengan harga $Rp75.000$ dan $Rp18.000$ kg mangga dengan harga $Rp72.000$. Setiap $1$ kg jeruk ia jual dengan harga $Rp8.000$. Supaya pedagang untung $Rp90.000$ dari seluruh penjualan, harga jual mangga per kg adalah ...



Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual

Seorang pedagang buah membeli $15$ kg jeruk dengan harga $Rp75.000$ dan $Rp18.000$ kg mangga dengan harga $Rp72.000$. Setiap $1$ kg jeruk ia jual dengan harga $Rp8.000$. Supaya pedagang untung $Rp90.000$ dari seluruh penjualan, harga jual mangga per kg adalah ...

A. $Rp6.500$

B. $Rp7.000$

C. $Rp7.500$

D. $Rp8.000$

Penyelesaian

diketahui:

harga beli $15$ kg jeruk $=Rp75.000$

harga beli $18$ kg mangga $=Rp72.000$

harga jual per kg mangga $=Rp8.000$

total keuntungan $=Rp90.000$

Ditanya:

harga jual mangga per kg $= ...$

Jawab

kasus buah jeruk

harga beli jeruk $=Rp75.000$

harga beli jeruk per kg $=\frac{Rp75.000}{15}=Rp5.000$

harga jual jeruk $=Rp8.000\times15=Rp120.000$

keuntungan penjualan jeruk $Rp120.000-Rp75.000=Rp45.000$

karena keuntungan dari penjualan jeruk sebesar $Rp45.000$ sedangakan pedagang menginginkan total keuntungan sebesar $Rp90.000$, maka keuntungan penjualan buah mangga harus $Rp45.000$

Kasus buah mangga

harga beli mangga $=Rp72.000$

harga jual $= harga beli + keuntungan$

harga jual $=Rp72.000+Rp45.000=Rp117.000$

harga jual per kg $\frac{Rp117.000}{18}=Rp6.500$

Jadi, Harga jual mangga jika pedagang menginginkan total keuntungannya sebesar $Rp90.000$ adalah $Rp6.500$ untuk setiap 1 kg mangga yang dijual

Soal dan pembahasan materi kelas 7 SMP/MTS BAB Aritmetika Sosial, Seorang pedagang membeli $12,5$ kg telur dengan harga $Rp120.000$. Selama penjualan terdapat $\frac{1}{2}$ kg telur pecah dan tidak dijual. Supaya pedagang untung $Rp36.000$, harga jual telur per kg adalah ...

Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual


Seorang pedagang membeli $12,5$ kg telur dengan harga $Rp120.000$. Selama penjualan terdapat $\frac{1}{2}$ kg telur pecah dan tidak dijual. Supaya pedagang untung $Rp36.000$, harga jual telur per kg adalah ...

A. $Rp12.000$

B. $Rp12.500$

C. $Rp13.000$

D. $Rp15.000$

Penyelesaian

diketahui:

pedagang membeli telur $12,5$ kg karena yang tidak bisa dijual $\frac{1}{2}$ kg maka telur yang bisa dijual adalah $12$ kg

harga beli 12 kg $=Rp120.000$

harga beli per 1 kg $=Rp10.000$

keuntungan 12 kg $=Rp36.000$

keuntungan per 1 kg $=\frac{Rp36.000}{12}=Rp3.000$

Ditanya:

harga jual per 1 kg $= ...$

Jawab

harga jual per 1 kg $= harga beli per 1kg + keuntungan per 1kg$

harga jual per 1 kg $=Rp10.000+Rp3.000=Rp13.000$

Jadi, harga jual jika ingin keuntungan totalnya sebesar $Rp36.000$ adalah $Rp13.000$ maka jawaban yang tepat adalah C

Soal dan Pembahasan Materi Aritmetika Sosial Kelas 7 SMP/MTS Setiap 1 kg beras jenis $A$ dibeli dengan harga $Rp6.500$ dan 1 kg jenis beras $B$ dibeli dengan harga $Rp7.400$. Kedua jenis beras tersebut dicampur denngan perbandingan $2:1$. Jika beras campuran tersebut dijual dengan harga $Rp7.000$ per kg, pedagang itu akan mengalami...

Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual


Setiap 1 kg beras jenis $A$ dibeli dengan harga $Rp6.500$ dan 1 kg jenis beras $B$ dibeli dengan harga $Rp7.400$. Kedua jenis beras tersebut dicampur denngan perbandingan $2:1$. Jika beras campuran tersebut dijual dengan harga $Rp7.000$ per kg, pedagang itu akan mengalami...

A. rugi $Rp100$ per kg

B. untung $Rp100$ per kg

C. rugi $Rp400$ per kg

D. untung $Rp200$ per kg

Penyelesaian

diketahui:

$A =$ beras jenis $A$

$B =$ beras jenis $B$

Harga jual $Rp7.000$

Harga beli $A=Rp 6.500$ per kg

Harga beli $B=Rp7.400$

Perbandingan campuran $2:1$

Ditanya:

pedagang itu mengalami ...

Jawab

perbandingan campuran adalah $2:1$ dimana setiap 2 kg beras jenis $A$ akan dicampur dengan 1 kg beras jenis $B$

harga beli 2 kg beras jenis $A=Rp6.500\times 2=Rp13.000$

harga beli campuran $= harga 2 kg jenis A + harga 1 kg jenis B$

harga beli campuran $=Rp13.000+Rp7.400=Rp20.400$

harga beli per kg $=\frac{Rp20.400}{3}=Rp6.800$

hasil $=harga jual per kg - harga beli per kg$

hasil $=Rp7.000-Rp6.800=Rp200$

karena hasil perhitungan positif, maka pedagang tersebut mengalami keuntungan sebesar $Rp200$ untuk setiap 1 kg beras yang dijual, maka jawaban yang tepat adalah D

Catatan

jika hasil dari rumus diatas adalah min (-) maka pedagang akan mengalami kerugian, dan

jika hasil dari rumus diatas adalah positif (+) maka pedagang akan mengalami keuntungan

Soal dan Pembahasan Matematika Kelas 7 Bab Aritmetika sosial Kurikulum K13

Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual


Seorang pedagang membeli $20$ kg jeruk dengan harga $Rp110.000$. Separuhnya ia jual dengan harga $Rp8.000$ per kg, $\frac{3}{5}$ bagian dari sisanya ia jual dengan harga $Rp6.500$ per kg dan sisanya ia jual dengan harga $Rp4.500$ per kg. Dengan demikian, pedagang tersebut akan mengalami untung sebesar ...

A. $Rp18.000$

B. $Rp22.500$

C. $Rp25.000$

D. $Rp27.000$

Penyelesaian

diketahui:

harga beli $20$ kg $=Rp110.000$

harga beli per kg $=\frac{Rp110.000}{20}=Rp5.500$

harga jual $10$ kg $=Rp8.000$ per kg

harga jual $\frac{3}{5}$ atau $6$ kg $=Rp6.500$ per kg

harga jual $4$ kg $=4.500$ per kg

Ditanya:

pedagang tersebut mengalami keuntungan sebesar?

Jawab

$\to$ mencari harga jual keseluruhan

$10$ kg $=10\times Rp8.000=Rp80.000$

$6$ kg $=6\times Rp6.500=Rp39.000$

$4$ kg $=4\times Rp4.500=Rp18.000$

total $=Rp80.000+Rp39.000+Rp18.000=Rp137.000$

$\to$ mencari keuntungan

rumus: keuntungan $=total harga jual - total modal$

keuntungan $=Rp137.000-Rp110.000=Rp27.000$

Jadi, keuntungan yang diperoleh pedagang tersebut sebesasr $Rp27.000$. maka jawaban yang tepat adalah D

Catatan

jika hasil dari rumus diatas adalah min (-) maka pedagang akan mengalami kerugian, dan

jika hasil dari rumus diatas adalah positif (+) maka pedagang akan mengalami keuntungan

Seorang pedagang membeli 2 jenis kopi masing-masing sebanyak 18 kg dengan harga $Rp8.500$ per kg dan 12 kg dengan harga $Rp13.000$ per kg. kedua jenis kopi kemudian dicampur menjadi satu dan dijual dengan harga $Rp11.000$ per kg. Pedagang kopi tersebut akan mengalami ...

Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual


Seorang pedagang membeli 2 jenis kopi masing-masing sebanyak 18 kg dengan harga $Rp8.500$ per kg dan 12 kg dengan harga $Rp13.000$ per kg. kedua jenis kopi kemudian dicampur menjadi satu dan dijual dengan harga $Rp11.000$ per kg. Pedagang kopi tersebut akan mengalami ...

A. Rugi $Rp700$ per kg

B. total rugi $Rp2.000$

C. untung $Rp700$ per kg

D. total untung $Rp15.000$

Penyelesaian

diketahui:

pedagang membeli 2 jenis kopi

harga beli kopi pertama $=Rp8.500$ per kg

harga beli kopi kedua $=Rp13.000$ per kg

berat kopi pertama $=18$ kg

berat kopi kedua $=12$ kg

harga jual $= Rp11.000$

Ditanya:

apakah pedagang kopi tersebut mengalami keuntungan/kerugian?

Jawab

$\to$ mencari harga beli kopi

kopi pertama $=18 \times Rp8.500=Rp153.000$

kopi kedua $=12 \times Rp13.000=Rp156.000$

$\to$ mencari total modal

total modal $= harga beli kopi pertama + harga beli kopi kedua$

total modal $=Rp153.000+Rp156.000=Rp309.000$

$\to$ mencari total kopi yang dibeli

total kopi $=18+12=30$ kg

$\to$ mencari total harga jual

total harga jual $=total kopi \times harga jual$

total harga jual $=30 \times Rp11.000 = Rp330.000$

$\to$ mencari keuntungan atau kerugian

Rumus

hasil $=total harga jual - total modal$

hasil $=Rp330.000-Rp309.000$

hasil $=Rp21.000$

karena hasilnya positif, maka total keuntungan pedagang kopi adalah $Rp21.000$

karena dalam pilihan tidak ada total keuntungan sebesar $Rp21.000$ coba kita konversi kedalam keuntungan setiap kg nya

rumus

keuntungan per kg$=\frac {total keuntungan}{total kopi}$

keuntungan per kg$=\frac{Rp21.000}{30}=Rp700$

Jadi, pedagang kopi tersebut mendapatkan keuntungan $Rp700$ setiap 1 kg kopi yang dijual

cara cepat

langkah-langkah

1. mencari total modal

2. mencari total kopi

3. mencari harga modal (harga beli) per kg dengan rumus $\frac{total modal}{total kopi}$

4. mencari hasilnya dengan rumus $harga jual per kg- harga beli per kg$

cara cepat

total modal $=Rp309.000$

total kopi $=30$ kg

harga modal per kg $=\frac{Rp309.000}{30}=Rp10.300$

hasil$=Rp11.000 - Rp10.300=Rp700$

Catatan

jika hasil dari rumus diatas adalah min (-) maka pedagang akan mengalami kerugian, dan

jika hasil dari rumus diatas adalah positif (+) maka pedagang akan mengalami keuntungan

Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga $Rp1.500.000$. Pakaian tersebut dijual dengan $Rp350.000$ per lusin. Agen toko tersebut akan mengalami ...

Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual


Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga $Rp1.500.000$. Pakaian tersebut dijual dengan $Rp350.000$ per lusin. Agen toko tersebut akan mengalami ...

A. untung $Rp25.000$ per lusin

B. untung $Rp50.000$ per lusin

C. rugi $Rp50.000$ per lusin

D. rugi $Rp25.000$ per lusin

Penyelesaian

Catatan

$1$ kodi $= 20$ buah

$1$ lusin $= 12$ buah

diketahui:

harga beli $3$ kodi $=Rp1.500.000$

harga jual $1$ lusin $=Rp350.000$

konversi $3$ kodi ke lusin

$1$ kodi $=20$ buah $\to$ $3$ kodi $=3\times 20 = 60$ buah

$1$ lusin $=12$ buah $\to$ $\frac{3 kodi}{1lusin}=\frac{60}{12}=5$ lusin

harga beli $=\frac{Rp1.500.000}{5}=Rp300.000$ per lusin

Ditanya:

apakah pedagang tersebut mengalami keuntungan/kerugian?

Jawab

rumus:

$harga jual - harga beli$

hasil $=Rp350.000-Rp300.000=Rp50.000$

karena hasilnya positif, maka setiap 1 lusin pakaian yang dijual Agen toko tersebut mengalami keuntungan sebesar $Rp50.000$. maka jawaban yang tepat adalah B

Catatan

jika hasil dari rumus diatas adalah min (-) maka pedagang akan mengalami kerugian, dan

jika hasil dari rumus diatas adalah positif (+) maka pedagang akan mengalami keuntungan

Seorang Pedagang Membeli $25$ Bungkus Roti Dengan Harga Rp$45.000$. Lalu, Roti itu ia Jual Eceran Dengan Harga Rp$2.000$ per Bungkus. Pedagang Tersebut Akan Mengalami ...

Aritmetika Sosial
Muda, Berkarya, Intelektual


seorang pedagang membeli $25$ bungkus roti dengan harga Rp$45.000$. lalu, roti itu ia jual eceran dengan harga Rp$2.000$ per bungkus. pedagang tersebut akan mengalami ...

A. untung Rp$200$ per bungkus

B. rugi Rp$200$ per bungkus

C. untung Rp$250$ per bungkus

D. rugi Rp$250$ per bungkus

Penyelesaian

diketahui:

harga beli $25$ roti $=Rp45.000$

harga beli $1$ roti $=\frac{45.000}{25}$

harga beli $1$ roti $=Rp1.800$

harga jual $=Rp2.000$

Ditanya:

apakah pedagang tersebut mengalami keuntungan/kerugian?

Jaawab

harga beli $1$ roti $=Rp1.800$

harga jual $1$ roti $=Rp2.000$

rumus:

$harga jual - harga beli$

hasil $=2.000-1.800=200$

karena hasilnya positif, maka setiap 1 bungkus roti yang dijual pedagang tersebut mengalami keuntungan sebesar $Rp200$. maka jawaban yang tepat adalah A

Catatan

jika hasil dari rumus diatas adalah min (-) maka pedagang akan mengalami kerugian, dan

jika hasil dari rumus diatas adalah positif (+) maka pedagang akan mengalami keuntungan

Empat puluh persen siswa di SMP Harapan adalah siswa tidak mampu. Jika banyak siswa disekolah itu ada 750 orang, maka banyak siswa yang mampu adalah ...

Latihan Soal Bab Pecahan
Muda, Berkarya, Intelektual
Perhitungan dalam persen

Empat puluh persen siswa di SMP Harapan adalah siswa tidak mampu. Jika banyak siswa disekolah itu ada 750 orang, maka banyak siswa yang mampu adalah ...

a. $300$ orang

b. $360$ orang

c. $400$ orang

d. $450$ orang

Diketahui

Siswa tidak mampu $=40\%$

total siswa $=750$

Ditanya

total siswa yang mampu $=\dots?$

Penyelesaian

mencari total siswa tidak mampu

tidak mampu $=40\%\times 750$

tidak mampu $=\frac{4\cancel{0}}{1\cancel{0}\cancel{0}}\times 75\cancel{0}$

tidak mampu $=4\times 75$

tidak mampu $=300$

mencari jumlah siswa yang mampu

siswa mampu = total siswa - siswa tidak mampu

siswa mampu = $750-300$

siswa mampu = $400$

Kesimpulan

Jadi, Siswa yang tergolong mampu sebanyak 400 orang. Jawaban yang tepat adalah c

Sumber: Latihan Ulangan Bab 2 Soal Pilihan Ganda Kurikulum 2013 Mandiri

Tujuh setengah persen siswa di SMP Tunas Bangsa adalah peserta Paskibra. Jika banyak siswa di sekolah itu ada $800$ orang

Latihan Soal Bab Pecahan
Muda, Berkarya, Intelektual
Perhitungan dalam persen

Tujuh setengah persen siswa di SMP Tunas Bangsa adalah peserta Paskibra. Jika banyak siswa di sekolah itu ada $800$ orang, maka banyak siswa yang menjadi Paskibra adalah ...

a. $75$ orang

b. $60$ orang

c. $58$ orang

d. $40$ orang

Diketahui

Peserta Paskibra $7,5\%$

total siswa $=800$

Ditanya

Banyak siswa yang menjaddi Paskibra = ...?

Penyelesaian

$\frac{7,5}{100}\times 800$

$=\frac{7,5}{\cancel{100}}\times 8\cancel{00}$

$=7,5\times 8=60$

Kesimpulan

Jadi, Siswa yang menjadi Paskibra sebanyak 60 orang. Jawaban yang tepat adalah b

Sumber: Latihan Ulangan Bab 2 Soal Pilihan Ganda Kurikulum 2013 Mandiri

Dari 40 orang siswa kelas VII-A, 10%-nya mengikuti remidial ulangan. Banyak siswa yang mengikuti remidial adalah ...

Latihan Soal Bab Pecahan
Muda, Berkarya, Intelektual
Perhitungan dalam persen

Dari $40$ orang siswa kelas VII-A, $10$%-nya mengikuti remidial ulangan. Banyak siswa yang mengikuti remidial adalah ...

a. $4$ orang

b. $5$ orang

c. $8$ orang

d. $10$ orang

Diketahui

Siswa kelas VII-A $=40$ Siswa

$10$% siswa mengikuti remidial

Ditanya

Banyaka siswa mengikuti remidial = ...?

Penyelesaian

perhatikan bahwa $10\% = \frac{10}{100}$

$\frac{10}{100}\times 40 $

$=\frac{1\cancel{0}}{1\cancel{0}\cancel{0}}\times4\cancel{0}$

$=4$

Kesimpulan

Jadi, Siswa kelas VII-A yang mengikuti remidial sebanyak 4 siswa. Jawaban yang tepat adalah a

Sumber: Latihan Ulangan Bab 2 Soal Pilihan Ganda Kurikulum 2013 Mandiri

Perbandingan sederhana antara 1 kodi dan 2 lusin adalah ...



Latihan Soal Bab Pecahan
Muda, Berkarya, Intelektual
Latihan Menyederhanakan pecahan

Perbandingan sederhana antara 1 kodi dan 2 lusin adalah ...

a. $2:3$

b. $3:5$

c. $4:5$

d. $5:7$

Diketahui

$1$ kodi $= 20$ buah

$1$ lusin $=12$ buah $\to$ $2$ lusin = $2\times 12=24$

Ditanya

1 kodi : 2 lusin = ???

Penyelesaian

$1$ kodi $: 2$ lusin

$20$ buah $: 24$ buah $\to$ bagi 4 semua

$\frac{20}{4}$ buah $: \frac{24}{4}$ buah

$5$ buah $: 6$ buah

Kesimpulan

Jadi, perbandingan antara 1 kodi dan 2 lusin adalah $5:6$. Jawaban yang tepat adalah a

Sumber: Latihan Ulangan Bab 2 Soal Pilihan Ganda Kurikulum 2013 Mandiri

Jika $5^7:5^n=625$, maka nilai $(n-1)^4$ adalah ...



Latihan Ulangan Bilangan Bulat (Paket 2)
Muda, Berkarya, Intelektual

Jika $5^7:5^n=625$, maka nilai $(n-1)^4$ adalah ...

a. $16$

b. $64$

c. $81$

d. $216$

Diketahui

$5^7:5^n=625$

Ditanya

$(n-1)^4=\dots$

Penyelesaian

perhatikan

$625=5^4$

mencari nilai $n$

$\frac{5^7}{5^n}=625$

$\frac{5^7}{5^n}=5^4$

$5^n=\frac{5^7}{5^4}$

$5^n=5^7\times5^{-4}$

$5^n=5^{7-4}$

$5^n=5^{3}$

$n=3$

substitusikan nilai $n=3 \to (n-1)^4$

$(n-1)^4=(3-1)^4$

$(n-1)^4=(2)^4$

$(n-1)^4=16$

Kesimpulan

Jadi, Nilai $(n-1)^4=16$. Jawaban yang tepat adalah a

Sumber: Latihan Ulangan Bab 1 Paket 2 Kurikulum 2013 Mandiri

Jika $p=4\times 4\times 4^3\times 4^5$ dan $q=8\times 8^2\times 8^3$, maka nilai $p:q=\dots$



Latihan Ulangan Bilangan Bulat (Paket 2)
Muda, Berkarya, Intelektual

Jika $p=4\times 4\times 4^3\times 4^5$ dan $q=8\times 8^2\times 8^3$, maka nilai $p:q=\dots$

a. $\frac{1}{2}$

b. $1$

c. $4$

d. $8$

Diketahui

$p=4\times 4\times 4^3\times 4^5$

$q=8\times 8^2\times 8^3$

Ditanya

$p:q=\dots$

Penyelesaian

perhatikan

$4=2^2$

$8=2^3$

$\frac{p}{q}=\frac{4\times 4\times 4^3\times 4^5}{8\times 8^2\times 8^3}$

$\frac{p}{q}=\frac{2^2\times (2^2)^3\times (2^2)^5}{2^3\times (2^3)^2\times (2^3)^3}$

$\frac{p}{q}=\frac{2^2\times 2^6 \times 2^{10}}{2^3\times 2^6 \times 2^9}$

$\frac{p}{q}=\frac{2^{2+6+10}}{2^{3+6+9}}$

$\frac{p}{q}=\frac{2^{18}}{2^{18}}$

$\frac{p}{q}=2^{18}\times 2^{-18}$

$\frac{p}{q}=2^{18-18}$

$\frac{p}{q}=2^0$

$\frac{p}{q}=1$

Kesimpulan

Jadi, Nilai $p:q=1$. Jawaban yang tepat adalah b

Sumber: Latihan Ulangan Bab 1 Paket 2 Kurikulum 2013 Mandiri

Jika $a$ dan $b$ merupakan penyelesaian dari $9\times a=-27$ dan $-6:b=-3$, maka nilai $b-a=\dots$



Latihan Ulangan Bilangan Bulat (Paket 2)
Muda, Berkarya, Intelektual

Jika $a$ dan $b$ merupakan penyelesaian dari $9\times a=-27$ dan $-6:b=-3$, maka nilai $b-a=\dots$

a. $6$

b. $5$

c. $1$

d. $-1$

Diketahui

$9\times a=-27$

$-6:b=-3$

Ditanya

$b-a=\dots$

Penyelesaian

Mencari nilai $a$

$9\times a=-27$

$a=\frac{-27}{9}$

$a=-3$

mencari nilai $b$

$\frac{-6}{b}=-3$

$-6=-3\times b$

$\frac{-6}{-3}=b$

$2=b$

$b-a=2-(-3)=2+3=5$

Kesimpulan

Jadi, Nilai $b-a=5$. Jawaban yang tepat adalah b

Sumber: Latihan Ulangan Bab 1 Paket 2 Kurikulum 2013 Mandiri

Nilai $n$ yang memenuhi $3n:(-4)=-9$ adalah ...


Latihan Ulangan Bilangan Bulat (Paket 2)
Muda, Berkarya, Intelektual

Nilai $n$ yang memenuhi $3n:(-4)=-9$ adalah ...

a. $-18$

b. $-8$

c. $6$

d. $12$

Penyelesaian

$\frac{3n}{-4}=-9$

$3n=-9\times-4$

$3n=36$

$n=\frac{36}{3}$

$n=12$

Kesimpulan

Jadi, Nilai $n$ yang memenuhi $3n:(-4)=-9$ adalah 12. Jawaban yang tepat adalah d

Sumber: Latihan Ulangan Bab 1 Paket 2 Kurikulum 2013 Mandiri

Nilai $p$ yang memenuhi $p+(-8)-9=10$ adalah ...



Latihan Ulangan Bilangan Bulat (Paket 2)
Muda, Berkarya, Intelektual

Nilai $p$ yang memenuhi $p+(-8)-9=10$ adalah ...

a. $-7$

b. $11$

c. $17$

d. $27$

Penyelesaian

$p+(-8)-9=10$

$p-8-9=10$

$p-8=10+9$

$p-8=19$

$p=19+8$

$p=27$

Kesimpulan

Jadi, nilai $p=27$. Jawaban yang tepat adalah d

Sumber: Latihan Ulangan Bab 1 Paket 2 Kurikulum 2013 Mandiri